1 июня 2023 года в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2023» на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» состоялись финальные бои всероссийских соревнования по боксу «Кубок МЧС России, посвященный памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга».
В спортивных соревнованиях приняли участие спортсмены, представляющие 7 федеральных округов Российской Федерации.
Организаторами соревнования являются МЧС России, ФКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» при поддержке Федерации Бокса России, Центра развития и популяризации бокса Александра Борисовича Лебзяка и ПАО «Сбербанк».
В торжественном мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант – Куренков Александр Вячеславович, который лично проводил награждение победителей и призеров в нескольких весовых категориях, а также руководство МЧС России, генеральный секретарь, член исполнительного комитета Федерации Бокса России Кириенко Татьяна Анатольевна, председатель Центрального совета ветеранов МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Дагиров Шамсутдин Шарабутдинович, заместитель Председателя Общества «Динамо» Гусаров Сергей Аркадьевич, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, Чемпион и призер чемпионатов Мира и Европы Лебзяк Александр Борисович, заслуженный мастер спорта России по боксу, член национальной сборной России, Чемпион Олимпийских игр, четырехкратный чемпион России Альберт Ханбулатович Батыргазиев и другие почетные гости.
Пары спортсменов в каждой весовой категории выходили на ринг одна за одной, бои были интересных и захватывающими, ведь каждый мечтал стал чемпионом Кубка МЧС России по боксу, и принести баллы в копилку своего федерального округа.
Кроме того, показательный оркестр МЧС России сопровождал финальные бои и церемонию награждения победителей и призеров. А также для гостей и участников соревнований состоялся показательный бой между боксерами Юлдашевым Тахиром и Салохидиновым Хасанов.
По результат всех поединков места на пьедестале почета распределились следующим образом:
Весовая категория 63,5 кг:
1 место – Мирзаев Артем (Дальневосточный федеральный округ);
2 место – Рурахмаев Абдулатип (Уральский федеральный округ);
3 место – Капнинский Вячеслав (Сибирский федеральный округ);
3 место – Гуляев Юрий (Центральный федеральный округ).
Весовая категория 67 кг:
1 место – Кузнецов Артем (Дальневосточный федеральный округ);
2 место – Путий Егор (Центральный федеральный округ);
3 место – Жидельбаев Женис (Сибирский федеральный округ);
3 место – Степанов Денис (Приволжский федеральный округ).
Весовая категория 71 кг:
1 место – Гундров Денис (Южный федеральный округ);
2 место – Курдюмов Дмитрий (Приволжский федеральный округ);
3 место – Байбатыров Шамиль (Северо-Кавказский федеральный округ);
3 место – Алиев Руслан (Уральский федеральный округ).
Весовая категория 75 кг:
1 место – Зобов Артем (Дальневосточный федеральный округ);
2 место – Азнаворян Сергей (Северо-Кавказский федеральный округ);
3 место – Артемьев Семен (Сибирский федеральный округ);
3 место – Геворкян Каро (Приволжский федеральный округ).
Весовая категория 80 кг:
1 место – Соломин Иван (Центральный федеральный округ);
2 место – Темирканов Астемир (Северо-Кавказский федеральный округ);
3 место – Сурков Дмитрий (Сибирский федеральный округ);
3 место – Шалдыбин Дмитрий (Приволжский федеральный округ).
Весовая категория 86 кг:
1 место – Саакян Карен (Центральный федеральный округ);
2 место – Идрисов Ильяс (Северо-Кавказский федеральный округ);
3 место – Панович Александр (Уральский федеральный округ);
3 место – Сычев Илья (Приволжский федеральный округ).
Весовая категория 92 кг:
1 место – Кабышев Павел (Сибирский федеральный округ);
2 место – Семиков Александр (Приволжский федеральный округ).
Весовая категория 92 + кг:
1 место – Смирнов Иван (Уральский федеральный округ);
2 место – Атаев Артур (Сибирский федеральный округ);
3 место – Никитин Михаил (Центральный федеральный округ);
3 место – Оздоев Имран (Северо-Кавказский федеральный округ).
По итогам финальных поединков в командном зачете кубок завоевала сборная команда Сибирского федерального округа, второе место у представителей Центрального федерального округа, и на третьем месте спортсмены Приволжского федерального округа.
Организаторами соревнований были учреждены специальные призеры: в номинации «Лучший бой вечера», «Лучший панчер» и «Приз зрительских симпатий», награждение проводили почетные гости мероприятия.
Поздравляем победителей и призеров соревнований!
Напоминаем, что все желающие могут пересмотреть ниже и вспомнить как это было.
Ссылки на трансляции:
https://youtu.be/koBL9u5EwOI
https://www.youtube.com/live/GsHuR-DDMUM?feature=share