С 27 июня по 2 июля 2022 года в гг. Пскове, Благовещенске (Амурская область), Подольске (Московская область), Лермонтове (Ставропольский край), Челябинске, Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), Симферополе (Республика Крым) и Кемерово состоялись Межрегиональные соревнования главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту.
Эти спортивные соревнования стали настоящим праздником спорта, который охватил территорию Российской Федерации от Калининграда до Владивостока, где на протяжении спортивных дней спортсмены из 85 субъектов страны боролись за чемпионские титулы и призовые места на пьедестале почета.
Все города достойно провели соревнования, на хорошем профессиональном и организационном уровне. Но, хотелось бы отметь традицию Сибирского региона. По традиции хозяева соревнований передают, принимающей стороне соревнований в 2023 году, символ состязаний - «пожарный ствол». Эта сибирская традиция зародилась ещё в 2008 г. в Кемеровской области. В следующем году межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту будут проходить в Иркутской области.
По итогам межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту определились 15 сильнейших спортивных сборных команд, которые примут участие в чемпионате МЧС России и первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту, которые состоятся с 01 по 06 августа 2022 года в г. Оренбург.
Спортивные сборные команды главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по итогам межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в 2022 году (мужчины, женщины):
Команды, ставшие победителями в соответствующих федеральных округах:
1) ГУ МЧС России по Ставропольскому краю;
2) ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу;
3) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю;
4) ГУ МЧС России по Нижегородской области;
5) ГУ МЧС России по Московской области;
6) ГУ МЧС России по Красноярскому краю;
7) ГУ МЧС России по Приморскому краю;
8) ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.
Команды, набравшие наименьшую сумму времени:
9) ГУ МЧС России по Челябинской области;
10) ГУ МЧС России по Свердловской области;
11) ГУ МЧС России по Белгородской области;
12) ГУ МЧС России по Тюменской области;
13) ГУ МЧС России по г. Москве;
14) ГУ МЧС России по Курской области;
15) ГУ МЧС России по Калужской области.
Спортивные сборные команды главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по итогам межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в 2022 году (юноши, девушки):
Команды, ставшие победителями в соответствующих федеральных округах:
1) ГУ МЧС России по Ставропольскому краю;
2) ГУ МЧС России по Республике Коми;
3) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю;
4) ГУ МЧС России по Кировской области;
5) ГУ МЧС России по Калужской области;
6) ГУ МЧС России по Приморскому краю;
7) ГУ МЧС России по Красноярскому краю;
8) ГУ МЧС России по Свердловской области.
Команды, набравшие наименьшую сумму времени:
9) ГУ МЧС России по Челябинской области;
10) ГУ МЧС России по Пермскому краю;
11) ГУ МЧС России по Республике Татарстан;
12) ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре;
13) ГУ МЧС России по Московской области;
14) ГУ МЧС России по Амурской области:
15) ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Также в Чемпионате МЧС России и Первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту примут участие спортивные сборные команды Оренбургской области, как хозяева соревнований.