Сегодня, 4 апреля, в Екатеринбурге в специализированном манеже Главного управления МЧС России по Свердловской области финишировали Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, приуроченные к 370-летию Пожарной охраны России.
Около сотни спортсменов, в их числе и женщины, соревновались в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении полосы препятствий - все эти навыки пригодятся спортсменам в повседневной работе.
На протяжении двух соревновательных дней спортсменов поддерживали болельщики. Среди зрителей были и ветераны пожарно-спасательного спорта.
В этот завершающий соревнования день, спортсмены состязались в спортивной дисциплине «полоса препятствий».
Среди мужчин лидирует Спиридонов Сергей (Уральский институт ГПС МЧС России) с результатом 15,64 сек. Получив золотую медаль, на церемонии закрытия Сергей поблагодарил всех, кто готовил его. «10 лет назад я сказал маме, что я буду чемпионом России, она посмеялась, но я это сделал. Спасибо, мама, что ты мне верила, я тебя люблю», - так тепло он обратился к своей маме, разделяя с ней свою победу.
Второе место у Курганского Константина (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России) с результатом 16,56 сек. Третье место у Рукосуева Николая (Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России) с результатом 24,96 сек.
У женщин первое место занимает представительница Воронежского государственного технического университета Чендакова Екатерина с результатом 15,97 сек. Второй стала Гусева Екатерина (Уральский институт ГПС МЧС России) с результатом 16,38 сек. Третье место заняла Белова Анна (Академия ГПС МЧС России) с результатом 17,25 сек.
По итогам двухдневных состязаний победу одержала команда Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Второе место завоевали хозяева соревнований - команда Уральского института ГПС МЧС России, а третье – у команды Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.
На торжественной церемонии закрытия победителям и призерам вручены кубки, медали, памятные призы и грамоты.
«Всем спасибо за участие. Всероссийские соревнования считать закрытыми», - объявил по окончании церемонии главный судья соревнований Сергей Костенко.
Следующие соревнования с участием команд профильных высших учебных заведений МЧС России состоятся 10-14 июня в г. Подольске Московской области, где спортсмены снова будут бороться за медали.
В спорте выигрывает тот, кто больше нацелен на победу!