15 декабря 2014, 12:00

В Заречном состоялся III Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди специальных подразделений ФПС МЧС России, посвященный Дню Спасателя Российской Федерации.

13 и 14 декабря 2014 г. в городе Заречный Пензенской области в спортивно-культурном комплексе «Союз» проводился III Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди специальных подразделений ФПС МЧС России, посвященный Дню Спасателя Российской Федерации.

На лед вышли 8 команд из 19 специальных управлений соревноваться за право быть лучшими. Команды «Искра» (СУ ФПС № 4, г. Саров), «Пламя» (СУ ФПС № 16, г. Кирово-Чепецк), «Огнеборец» (СУ ФПС № 35, г. Казань и СУ ФПС № 39, г. Самара) и «Бобры» (СУ ФПС № 22, г. Заречный). Дебютантами игр стали команды «Урал», объединившая сразу несколько городов (СУ ФПС № 6, г. Лесной; СУ ФПС № 7, г. Снежинск; СУ ФПС № 10, г. Трехгорный и СУ ФПС № 71, г. Курган), «Факел» (СУ ФПС №2, г. Железногорск; СУ ФПС № 19, г. Зеленогорск и СУ ФПС № 57, г. Красноярск), «Лазер» (СУ ФПС № 31, г. Оренбург; СУ ФПС № 50, г. Санкт-Петербург и СУ ФПС № 66, г. Радужный,) и «Вежливые люди» (СУ ФПС № 3, СУ ФПС № 20, СУ ФПС № 72, СУ ФПС № 88 г. Москва и Московская область).

13 декабря, по итогам отборочных игр, определились команды, которым предстояло принять участие в полуфинале. Напряженные полуфинальные игры выявили, что за третье место будут бороться «Искра» и «Огнеборец», а за чемпионское звание – «Урал» и «Бобры».

14 декабря состоялось торжественное открытие Турнира. Трибуны замерли в ожидании. Нарастающие эмоции болельщиков стремительно разжигались под яркими спецэффектами «лайт-шоу», где гимнастические упражнения легко сочетались с ловкостью владения светом. В отблесках прожекторов и софитов юные звездочки фигурного катания кружились на льду. А зрелищное выступление группы поддержки «Fire Girls», состоящей из сотрудниц 22-го Спецуправления, привело в восторг и спортсменов, и болельщиков. Взрывная волна аплодисментов и бурных возгласов зрителей, а их собралось более тысячи, ознаменовали представления каждой из команд-участниц турнира.

После небольшой разминки в борьбу вступили претенденты на бронзовые медали. На второй минуте первого периода моментально разгоревшаяся «Искра» распечатала ворота «Огнеборца». С передачи Сергея Мокеичева шайбу забросил Игорь Поздов. Но пожарные Казани и Самары решительно атаковали противника, и буквально через две минуты судья зафиксировал взятие саровских ворот - с передачи Станислава Салмина шайбу забросил Александр Комаров. Подобного момента хоккеисты из Сарова не предвидели. Однако этот гол лишь подогрел азарт игроков и «Искра» начала плавить лед – мощные голевые атаки не давали «Огнеборцу» перевести дух и в его ворота одна за другой полетели шайбы. Преимущество саровских пожарных было очевидно. И как «Огнеборец» не пытался выправить ход игры, все-таки под яростным напором «Искры» вынужден был уступить сопернику со счетом 6:2, оказавшись в итоге на четвертом месте.

Бронзовые медали, диплом 3-ей степени и кубок за третье место завоевала саровская «Искра».

- Мы посещаем все турниры с самого начала. Заметно вырос уровень игры и увеличилось количество команд. Встретили старых друзей, побились на льду, зарядились энергией. Ведь хоккей – это, прежде всего, положительные эмоции. Будем рады принимать участие и в дальнейших турнирах, – прокомментировал Олег Толкунов, капитан команды «Искра».

Вот и настал самый ответственный момент Турнира – поединок за звание чемпиона. В нем встретились до сегодняшнего дня еще никому незнакомая команда «Урал», ставшая «темной лошадкой» и, громко заявившая о себе упорным, можно даже сказать жестким характером игры, команда «Бобры», победитель предыдущих двух Турниров.

Скрестив клюшки, уральские пожарные и зареченские огнеборцы начали борьбу за «золото». «Бобры» сначала присматривались к манере игры новичков, что позволило уральцам на четвертой минуте первого периода забросить шайбу в ворота противника. Играющий тренер «Бобров» Александр Казанцев незамедлительно внес коррективы в тактику, и команда перешла к решительным атакам. На пути зареченцев стали броней около своих ворот защитники «Урала». Лишь на одиннадцатой минуте с передачи Дмитрия Жирнова первую шайбу в ворота уральцев отправил Александр Чекашев. Стадион взорвался аплодисментами и восторженными криками болельщиков. Натиск «Бобров» было уже не остановить, голевые атаки, яркие маневры и в ворота противника снова летят шайбы. Во втором периоде из-за нарушений «Бобры» все чаще оказывались на скамье удаленных. Напор «Урала» пришлось держать всего лишь трем зареченским огнеборцам и, тем не менее, они не только выстояли, но и смогли забить четыре гола. Надо отдать должное уральским хоккеистам, они упорно старались переломить ход матча, однако явное преимущество было на стороне хозяев. Можно ли считать суеверием то, что последнюю шайбу, как и на прошлогоднем турнире, забросил Денис Горячев, поставив снова окончательную точку и утвердив победу «Бобров» со счетом 11:2.

По итогам ледовых баталий в числе лучших турнира названы: Юрий Самусенко из «Урала» получил звание лучшего вратаря, Вячеслав Парфенов из «Искры» стал лучшим защитником, Сергей Мазурин из «Бобров» признан лучшим нападающим.

В награждении приняли участие начальник ГУ МЧС России по Пензенской области генерал-майор внутренней службы Сергей Козлов, Глава Администрации Заречного Вячеслав Гладков, генеральный директор Производственного объединения «Старт», входящего в госкорпорацию «Росатом», Сергей Байдаров, начальник отдела Центрального спортивного клуба МЧС России подполковник Вадим Валуца и главный судья турнира полковник внутренней службы Игорь Басалай, начальник управления ЦОД ФПС ГПС МЧС России.

- Турнир замечательный, условия проведения соревнований на высшем уровне. Команды показали отличные результаты. Хоккей – это спорт настоящих мужчин, только достойные играют в хоккей. Я бы хотел пожелать развиваться, идти вперед в этом направлении, совершенствовать свои умения. – пожелал всем присутствующим Вадим Валуца (г. Москва).

После награждения состоялась торжественная церемония передачи факела. Капитан «Бобров» Александр Казанцев вручил капитану «Искры» горящий символ соревнований. В следующем году четвертый по счету Турнир пройдет в городе Саров Нижегородской области.

- В этом году в турнире участвует 8 команд. Каждая игра – это зрелище, люди борются за победу, за первые места. Самые яркие команды – это «Бобры», «Искра», очень заметно вырос уровень казанской команды. Появилась новая команда «Урал», проявила себя и показала хорошую грамотную игру. Со временем количество участников будет только увеличиваться - хоккей стремительно обрел популярность в нашем Министерстве. Подобные спортивные мероприятия вырабатывают командный дух, чувство локтя у спасателей и положительным образом влияют на подрастающее поколение. Ведь дети, наблюдая за их игрой, находят для себя определенного игрока-кумира, которому стараются подражать. А это не может не радовать, поскольку повышает имидж МЧС России, – подвел итоги Игорь Басалай.

Видеофильм и протоколы по данному мероприятию Вы найдете здесь.

Информация предоставлена Специальным управлением ФПС № 22 МЧС России Светланой Стульниковой, фотографии - Андреем Минченко.

Контактные данные: главный специалист