7 февраля 2014, 13:00

Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений в закрытом помещении

С 10 по 13 февраля 2014 года в г. Иваново на базе ФГБОУ ВПО «Ивановский институт ГПС МЧС России» состоятся Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений в закрытом помещении. По результатам этих соревнований начнется отбор кандидатов в сборную спортивную команду МЧС России по пожарно-прикладному спорту для дальнейшего участия в Международных соревнованиях.

 

Свое мастерство на беговых дорожках продемонстрируют представители 9 образовательных учреждений МЧС России (Академия гражданской защиты МЧС России, Академия ГПС МЧС России (г. Москва), С.Петербургский университет ГПС МЧС России, Ивановский, Уральский и Воронежские институты ГПС МЧС России), а также команды Саратовского государственного аграрного университета, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета и Уфимского колледжа радиоэлектроники.

 

Соревнования будут проходить по следующим видам:

  • Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа;
  • Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

 

Впервые за всю историю пожарно-прикладного спорта в соревнованиях примут участие женщины.

 

По итогам соревнований будет сформирована женская сборная Российской Федерации для участия в чемпионате Мира среди национальных молодежных сборных команд, который пройдет в Чешской Республике с 14 по 20 июля 2014 года. 

 

Решение привлекать девушек и женщин к занятиям пожарно-прикладным спортом и участию в спортивных мероприятиях было принято на XIV Международной конференции Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, прошедшей в ноябре 2013 года в г. Алматы (Республика Казахстан). И теперь пожарно-прикладной спорт стал еще на шаг ближе к вступлению в большую олимпийскую семью.

Программа соревнований:

10 февраля – опробование снарядов, мандатная комиссия, совещание главной судейской коллегии с представителями команд, а также концерт для участников соревнований.

11 февраля – торжественное открытие соревнований, соревнования мужчин в подъеме по штурмовой лестнице и соревнования женщин в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями.

12 февраля – соревнования женщин в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями, соревнования мужчин в подъеме по штурмовой лестнице, награждение спортсменов занявших призовые места в личном первенстве, награждение тренеров и команд, а также торжественное закрытие соревнований.

Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных учреждений в закрытом помещении
Эта статья полезна?