25 января 2014, 13:00

Итоги отрытого чемпионата Республики Башкортостан в закрытых помещениях

Состязаниями по преодолению стометровой полосы препятствий завершился открытый чемпионат республики по пожарно-прикладному спорту в закрытых помещениях. В ходе выполнения этого упражнения огнеборцы преодолеваю препятствия – забор и бум и прокладывают пожарную линию. Многое здесь зависит от техники и скорости соединения рукавов с разветвлением, так называемым «раком».

Юные огнеборцы преодолевают такую же дистанцию, как взрослые, за двумя исключениями – высота забора и бума, она у них немного ниже. Весь пьедестал среди юниоров младшей группы завоевали гости первенства. Победителем стал Александр Бажанов из Оренбургской области, «серебро» у Андрея Казакова, выступающего за Ульяновскую область, замкнул тройку призеров его товарищ по команде Андрей Фролов. А пьедестал среди юношей средней возрастной группы завоевали хозяева – Денис Валиев из 22 отряда, Вадим Вафин из 1-ого отряда и Вячеслав Маркин из 5-ого отряда. Старшая группа юниоров соревнуется уже по правилам  взрослых. Техничнее и быстрее всех дистанцию прошел Никита Горланов из сборной Ульяновской области, представитель Оренбургской области Егор Попов стал вторым, а третье место завоевал Ильмир Фаттахов из 22 отряда.

Зрители с нетерпением ждали финальный забег в соревнованиях мужчин. Ведь в решающую стадию соревнований с лучшим временем вышел Эмиль Садыков, огнеборец 5-ого отряда, опережая одного из самых титулованных огнебрцев-прикладников России Романа Вагнера. Но в финале Роману все же удалось подтвердить свое мастерство, Эмиль завоевал серебряную медаль и третье место у Юрия Булычева из Ульяновской области.

Победу в общекомандном зачете традиционно одержали пожарные 22-ого отряда. Призеры и тренерский состав команд победительниц награждены медалями и кубками. Завершился очередной форум пожарных-прикладников, который по праву можно назвать межрегиональным из-за географии его участников. Сезон 2014 года можно считать открытым!