14 сентября на стадионе имени Братьев Знаменских состоялся легкоатлетический спортивный праздник, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Организаторами мероприятия является МЧС России в лице ФКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» и всероссийская федерация легкой атлетики.
В мероприятии приняли участие более 300 участников из сборных команд федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, личный состав и члены семей сотрудников МЧС России, МВД России, Министерства юстиций России, ФТС России, Росимущества, Динамо 19 (ФСО России), ФНС России, ФСИН России, а также Академия управления МВД России, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, Владимирский Юридический университет ФСИН России.
От МЧС России участие в спортивных мероприятиях приняли сотрудники со своими семьями из Главного управления МЧС России по г. Москве, специального управления ФПС № 3 МЧС России, Академии гражданской защиты МЧС России и Академии ГПС МЧС России.
Основная часть праздника посвящена легкоатлетическим дисциплинам. Участники демонстрировали свою спортивную подготовку и волю к победе в захватывающих забегах на 100 и 1000 метров. Все, независимо от возраста и уровня подготовки, показывали сегодня отличные результаты, демонстрируя не только физическую силу, но и несгибаемый дух.
В программе праздника участвовали представители Всероссийского добровольного пожарного общества. Для гостей и участников ВДПО подготовило насыщенную интерактивную зону, где каждый мог прикоснуться к миру пожарной безопасности в игровой и познавательной форме: все желающие могли испытать себя в условиях, приближенных к реальным, пройдя через специально оборудованный задымленный коридор, что позволило на практике ощутить важность правильных действий при пожаре.
Также были организованы увлекательные мастер-классы по правилам пользования огнетушителями и самоспасателями, демонстрируя их эффективность и простоту применения.
На площадках участники праздника получили возможность примерить настоящую боевую одежду пожарного, ощутив ее вес и сложность экипировки. Были организованы практические занятия по оказанию первой помощи, что является жизненно важным навыком для каждого.
Для самых маленьких гостей работали зоны с огненным аквагримом, а интеллектуальные игры, такие как шашки с пожарными датчиками и крестики-нолики огнетушителями, делали процесс обучения еще более увлекательным.
По итогам забегов в дисциплине «бег на 100 метров» среди женщин:
1 место – Высоцкая Ольга (Специальное управление ФПС № 3 МЧС России);
2 место – Туманова Алена (ГУ МЧС России по г. Москве);
3 место – Миронова Алина (Министерство юстиций РФ).
По итогам забегов в дисциплине «бег на 100 метров» среди мужчин:
1 место – Чуваев Максим (Академия ГПС МЧС России);
2 место – Зиновьев Богдан (АГЗ МЧС России);
3 место – Кошин Александр (Специальное управление ФПС № 3 МЧС России).
По итогам забегов в дисциплине «бег на 1000 метров» среди мужчин:
1 место – Кузнецов Максим (Московский университет МВД им. В.Я. Кикотя);
2 место – Селезнев Александр (Динамо-19);
3 место – Осипов Данил (Академия ГПС МЧС России).
В командном зачете команде Академии ГПС МЧС России удалось завоевать третье место, уступив Московскому университету МВД России и Динамо-19.
Награждение победителей и призеров проводили: начальник Центра физической подготовки и спорта МЧС России Сергей Егоров и олимпийская чемпионка по легкой атлетике, вице-президент всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова.
Для участников и гостей мероприятия выступали творческие коллективы Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, а также для всех желающих была организована полевая кухня.