19 октября 2021, 18:55

Ушёл из жизни Заслуженный тренер РСФСР Анатолий Михайлович Ивахненко...

17 октября 2021 года на 78 году жизни скончался Ивахненко Анатолий Михайлович, Заслуженный тренер РСФСР.

Ивахненко А.М. являлся тренером Сборкой команды РСФСР по пожарно-прикладному спорту с 1974 года по 1991 год, тренером Сборной команды СССР по пожарно-прикладному спорту с 1977 года по 1991 год.
Сборная команда СССР в эти года неоднократно становилась победителем и призером международных соревнований.

Анатолий Михайлович Ивахненко большую часть жизни отдал пожарно-прикладному спорту. Пришёл он в пожарно-прикладной спорт, можно сказать, случайно, из другого вида спорта, лёгкой атлетики. В 1967 года получил звание мастера спорта по лёгкой атлетике. Отслужив в армии, в 1968 году перебрался из Благовещенска в Нижний Новгород, а в то время город Горький, устроился на работу в пожарную охрану. Три года невольно наблюдал за тренировками спортсменов-пожарных, проникся и заинтересовался этим видом спорта. Вскоре судьба распорядилась: пригласили тренировать сборную города по пожарно-прикладному спорту. Успехи последовали быстро, и уже в 1970 году семь спортсменов выполнили норматив мастеров спорта. Всего за период с 1970 года по 1985 год стараниями Анатолия Михайловича было подготовлено: мастеров спорта международного класса – 1 человек, мастеров спорта СССР – 35 человек. С 1972 года сборная Горьковской области стала принимать участие в зональных соревнованиях и чемпионатах России, а в 1976 году – стала чемпионом России. С 1974 года пригласили тренировать сборную России, и до 1990 года Анатолий Михайлович являлся бессменным тренером сборных команд Горьковской области, России и СССР.

Личный состав ФКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» выражает искренние соболезнования родным и близким безвременно ушедшего Анатолия Михайловича. Профессионал своего дела и замечательный человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Помним, гордимся, скорбим!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной