7 мая 2021, 19:53

Всероссийские соревнования МЧС России «Памяти Героя Российской Федерации, президента Федерации пожарно-прикладного спорта России В.М. Максимчука» по пожарно-спасательному спорту

С 12 по 16 мая 2021 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и Учебно-тренировочного полигона ГКУ «Пожарно-спасательный центр» состоятся Всероссийские соревнования МЧС России «Памяти Героя Российской Федерации, президента Федерации пожарно-прикладного спорта России В.М. Максимчука» по пожарно-спасательному спорту.

Владимир Михайлович Максимчук всю свою жизнь посвятил пожарной охране. Его путь огнеборца - с 1968 по 1994 годы - начинался и закончился в столице. Прошел все ступени службы от лейтенанта до генерала. Тушил пожары любого рода и любой степени сложности в Москве и десятках регионов страны, проявляя умелость и высокую квалификацию руководителя.

Строчки из газеты 1970-х годов: «Его знали в лицо и командиры, и простые рядовые пожарной охраны – столько раз они шли в огонь вслед за ним! Его принцип – нельзя заставить человека идти в огонь, можно повести его за собой».

Долгие годы, являясь президентом Федерации пожарно-прикладного спорта он поставил пожарно-прикладной спорт на принципиально новую основу - именно тогда сборная команда, сначала СССР, а потом России, не выпускала пальму первенства на всех международных соревнованиях.

Целью соревнований является популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта среди молодежи в Российской Федерации.

В соревнованиях примут участие спортивные сборные команды главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, и спортивная сборная команда ПАО «Газпром».

Борьба за первенство ожидается зрелищной и сложной. Каждая из команд-участниц мечтает подняться на пьедестал почета. И хотя среди участников есть именитые спортсмены, спортивная удача и воля к победе дают шанс каждому.

Участникам спортивных соревнований предстоит продемонстрировать свою силу, выносливость и профессионализм в спортивных дисциплинах: «штурмовая лестница – 4 этаж – учебная башня», «штурмовая лестница – 2 этаж – учебная башня», «полоса препятствий», «пожарная эстафета» и «боевое развертывание».

Пожарно-спасательный спорт – это единственный вид спорта, где в основу спортивных дисциплин положены навыки из профессии пожарного и спасателя. В наше время каждый должен понимать, что борьба с чрезвычайными ситуациями – это ежедневный кропотливый труд, требующий высокой морально-волевой подготовленности пожарного и спасателя, наличия у него силы, реакции и скорости, чтобы каждодневно спасать тысячи жизней. Все эти качества призван формировать и оттачивать пожарно-спасательный спорт.

Программа соревнований здесь.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной