20 марта 2014, 17:00

С 18 по 21 марта в Омске проходят ХХV Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России.

В борьбу за звание чемпионов вступили 13 команд из разных городов России. Среди участников – заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, 46 мастеров спорта и 23 кандидата, а также многократные призёры различных соревнований.

В двоеборье первое место занимают пожарные из Санкт-Петербурга, на втором месте спортсмены из Екатеринбурга, а на третьем - атлеты из Сарова.

В личном первенстве победителем стал Тимур Довлатов (г. Екатеринбург), второе место завоевал Роман Свинаренко (г. Санкт-Петербург), третье место занял Андрей Корнилов (г. Санкт-Петербург).

Первым в подъеме по штурмовой лестнице стал Алексей Соколов из Омска, вторым стал Корнилов  Андрей из Санкт-Петербурга, бронзовую медаль получил представитель Татарстана Игорь Сысоев.

Большой интерес у зрителей вызвали соревнования по установке и подъему по выдвижной лестнице в окно третьего этажа учебной башни. Пожалуй, это одно из самых интересных зрелищ. Ведь именно от умения спортсменов быстро установить лестницу и оказать помощь пострадавшим в повседневной жизни пожарных зависит многое.

Лучше других это упражнение выполнили спортсмены-пожарные из Москвы, показавшие результат 12,01 секунды. Немного им уступили огнеборцы из города Екатеринбурга, а представитель этой команды Сергей Баранов является Заслуженным мастером спорта, неоднократным победителем Всероссийских и международных стартов. Третьими стали спортсмены из города Воткинска.

Завтра пройдут старты на 100-метровой полосе с препятствиями и церемония закрытия первенства.